События

В дни осенних школьных каникул пройдет XII Международный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

Кинофестиваль состоится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и под патронатом Светланы Медведевой в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате с 31 октября по 5 ноября.

По мнению организаторов, участие в нем дает возможность детям посвятить свободное время интересным занятиям, приобщиться к киноискусству и отечественному культурному наследию.

Кинофестиваль, который пройдёт под девизом «Доброе кино возвращается», является благотворительным проектом – зрители посещают все кинопоказы и мероприятия по бесплатным пригласительным билетам.

На нём будет представлена конкурсная, внеконкурсная и ретроспективная программы и тематические показы художественных, документальных и анимационных фильмов.

В фойе кинотеатра будет развернута международная передвижная выставка детского художественного творчества «Божий мир глазами ребенка», в рамках которой пройдут мастер-классы по рисунку для старших дошкольников и младших школьников на тему«Мой Ангел-Хранитель».

Профессор-консультант Координационного совета Лиги народов России Татьяна Березовская проведет «Цикл необычных лекций для обычных зрителей», в рамках которого будет представлена методика изучения правил русского языка.

4 ноября будет представлен фильм «Лето Господне» и состоится творческая встреча с режиссером, актером Владимиром Грамматиковым.

Узнать, как создаются мультфильмы и самим попробовать сделать анимационный фильм про «пластилиновую ворону» или создать кукольный мультфильм юные зрители смогут на мастер-классах «Тайны создания мультфильмов».

Организаторы кинофестиваля подготовили для детей специальные программы мультфильмов и полнометражных художественных фильмов.

2015 год объявлен в России Годом литературы. В этой связи на кинофестивале представлены два уникальных проекта.

Первый совместный с Государственным историческим музеем проект «Кинозеркало истории». Кинопоказы в его рамках сопровождаются широким обсуждением темы с участием историков, ученых, специалистов Государственного исторического музея. Часть фильмов из авторского цикла «Кто мы?» представит Феликс Разумовский, историк, режиссер, телеведущий.

Второй проект посвящен 70-летию Победы – это авторская программа Андрея Шемякина «И помнит мир спасенный», основная идея которой в том, что художественные фильмы со временем становятся документы эпохи.

Другая знаковая дата 2015 года – 1000-летие преставления св. равноапостольного князя Владимира посвящен Специальный показ документальной киноленты «Владимир Красное Солнышко» (Россия, 2014 г.) режиссера Андрея Гарянина и анимационного фильма «Крещение Руси» (Россия, 2010 г.) режиссера Марии Ховенко.

Для творческой молодежи, кинематографистов и всех интересующихся проблемами создания духовно-нравственного кино 4 и 5 ноября в Новоспасском монастыре состоится семинар «Воплощение святости на экране».

В рамках кинофестиваля также состоится круглый стол «Стыд и Очки». Он будет посвящен вопросам создания Специальной программы по использованию киноматериала в работе по адаптации в школьной среде детей с ограниченными возможностями или детей, переживающих «школьные страхи».

В работе фестиваля примут участие духовные чада преподобного Паисия Святогорца:  митрополиты Николай (Ходжиниколау) и Исаия (Киккотис), насельник афонского монастыря Кутлумуш архимандрит Анастасий (Топоузисом).