Главные новости Новости

20 октября состоялось очередное заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви

По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурии в заседании участвовал и.о. ученого секретаря Экспертного совета Вячеслав Матвеев.

Председатель издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент проинформировал членов собрания о деятельности Совета за период с мая по октябрь 2015 года.

Также Его Высокопреосвященство сообщил о старте второго сезона международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», а также добавил, что с начала года на рецензирование в Издательский Совет было подано 1715 изданий.

Члены собрания обсудили вопросы реализации епархиальных программ, способствующих развитию отечественной культуры и деятельности православных библиотек.

«Современная библиотека должна быть не только книгохранилищем, — отметил в своём выступлении иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета, — но и просветительским центром, где необходимо организовывать литературные гостиные и проводить мероприятия, интересные, в том числе и для молодежи».

В свою очередь Алексей Головин, исполнительный директор ассоциации «Православная книга», предложил создавать центры книгораспространения в епархиях — это поможет развивать общецерковную систему распространения книг.

В завершение заседания митрополит Климент наградил медалью первопечатника диакона Иоанна Федорова I степени митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, епископа Единецкого и Бричанского Никодима.