Главные новости Новости

В российских школах введут «уроки понимания инвалидности»

Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства певица Диана Гурцкая.

По её словам, эти занятия должны научить детей относиться к людям с инвалидностью без страха, снисходительности и жалости, сообщает Гарант.Ру

В рамках «уроков понимания инвалидности» («уроков доброты»), которые будут вести педагоги школ и сами люди с инвалидностью, предполагается рассмотреть, что такое инвалидность, «доступная среда» и какие вредные предубеждения о людях с инвалидностью существуют в обществе. Кроме того, детей научат, какие слова говорить и как общаться с людьми с инвалидностью.

На сегодняшний день подготовлены методические рекомендации для проведения таких уроков во всех классах школ. Первый «урок доброты» в некоторых регионах планируется провести уже 3 декабря этого года – в Международный день инвалидов.

Кроме того, Гурцкая подняла тему выявления талантов среди таких детей. Для реализации данной цели член ОП РФ предлагает учредить и проводить на постоянной основе фестиваль-конкурс, включающий в себя разные направления (музыка, изобразительное искусство, танцы и т.д.) под руководством Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства, профильных министерств и общественного телевидения страны.

***

Напомним, что ранее произошёл инцидент в одной из столичных школ, в которой родители учеников потребовали переиздать классный фотоальбом из-за попавшего туда снимка девочки с синдромом Дауна.

«Самое страшное, что такое абсолютно законное, бесчувственное отношение к чужим проблемам или чужому горю, нежелание их впускать в свою жизнь, передаётся от родителей к детям, и мы получаем замкнутый круг», — так прокомментировал это событие Владимир Легойда, Председатель Синодального информационного отдела.

Он отметил, что на уроках Основ православной культуры дети могли бы узнать о том, что к людям, страдающим каким-то недугом,  можно относиться по-другому — с любовью и милосердием.