Конкурсы

Нравственный подвиг учителя 2016

Руководителям православных образовательных организаций города Москвы.

Уважаемые руководители!

 

С 15 февраля по 30 мая 2016 года идет приём работ на Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Адрес приема работ: 109004, г. Москва, Товарищеский пер., д. 22, Городской методический центр Департамента образования, комн. 4

 Номинации Конкурса

 № 1 «Лучшая инновационная разработка года»;

№ 2 «Лучшее педагогическое исследование года»;

№ 3 «Лучший издательский проект года»;

№ 4 «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;

№ 5 «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»;

№ 6 «Педагоги высшей школы – средней школе»;

№ 7 «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Для выбора номинации Конкурса претендентам необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

Для участия в номинации «Лучшая инновационная разработка года» принимаются работы, имеющие значительный инновационный потенциал и значимость для развития системы духовно-нравственного воспитания и образования.

Для участия в номинации «Лучшее педагогическое исследование года» принимаются работы, имеющие высокий научный уровень, представляющие завершенное самостоятельное педагогическое исследование по актуальным проблемам современного образования.

Для участия в номинации «Лучший издательский проект года» принимаются публикации, журналы, учебники, книги и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно-нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую программы работы с детьми и молодежью.

Для участия в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» принимаются разработанные и реализуемые образовательным учреждением программы комплексных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию, а также работы, отражающие деятельность учреждения или организации по созданию системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи по направлениям:

— гражданственность и патриотизм;

— этика и нравственность;

— воспитание благочестия.

Для участия в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» принимаются методические материалы, обеспечивающие решение задач духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся в процессе изучения различных модулей комплексного модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики», достижения ими предметных (в части предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»), метапредметных и личностных результатов, предусмотренных федеральным государственным образовательным стандартом, интеграцию урочной, внеурочной и внешкольной деятельности учащихся и межпредметную интеграцию на основе базовых национальных ценностей, взаимодействие социальных субъектов воспитания, в том числе семьи, общественных объединений и традиционных религиозных организаций (православных приходов).

Для участия в номинации «Педагоги высшей школы – средней школе» принимаются имеющие высокий научный уровень работы педагогических работников высшей школы, обеспечивающие формирование кадровых, организационных, методических и иных условий для создания системы духовно-нравственного воспитания в учреждениях и организациях.

Для участия в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» принимаются имеющие высокий научный уровень программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые учебным учреждением любой организационно-правовой формы.

Смотрите информация о конкурсе:

http://mioo.ru/news.html?show=9887

http://mioo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9742:o-vserossijskom-konkurse-za-nravstvennyj-podvig-uchitelya&catid=468:meropriyatiya-i-proekty&Itemid=162

Высылаем  Регламент московского регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», который проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Просим ознакомить педагогических работников образовательных организаций с настоящим положением и содействовать их участию в конкурсе.

Положение о конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

Требования к оформлению работ НПУ 2016 год