Новости Официальные

Председатель ОРОиК города Москвы посетил Тамбовскую епархию

29 марта 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) посетил Тамбовскую епархию. Цель поездки: обмен  опытом по лицензированию воскресных школ и создания центров духовного православного воспитания с последующим лицензированием на образовательную деятельность.
В рамках поездки иеромонах Онисим встретился с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием. Во время встречи отец Онисим был ознакомлен с направлениями деятельности епархии в сфере лицензирования образовательных программ,  обратил внимание на значимость соработничества с региональной системой образования в вопросах продуктивного взаимодействия воскресных школ через процесс лицензирования в области дополнительного образования.  Далее  митрополит Феодосий  рассказал об  истории Тамбовской епархии и служении архипастырей, подвизавшихся на Тамбовской кафедре в разные годы,  и прославленных Церковью в лике святых.
Отец Онисим также посетил Отдел религиозного образования Тамбовской епархии. Заведующий отдела протоиерей Игорь Груданов поделился опытом прохождения воскресными школами Тамбовской епархии процедуры лицензирования и предоставил материалы, отражающие данный опыт.
В рамках посещения Отдела религиозного образования Тамбовской епархии была получена консультация от сотрудников Управления образования города Тамбова  по вопросам подготовки воскресными школами соответствующей документации, путей получения лицензирования на образовательную деятельность, а также рассматривались этапы и процедурные особенности лицензирования воскресных школ в Тамбовской епархии.
Отцу Онисиму удалось посетить воскресные школы Тамбовской епархии, прошедшие процедуру лицензирования, а также  познакомиться  с процессом обучения православных педагогов на  отделении  «Православная педагогика» Тамбовского педагогического колледжа.