Новости Официальные

Состоялось очередное совещание директоров православных гимназий и школ г. Москвы

18 апреля в конференц-зале Московского института открытого образования прошло совещание директоров православных гимназий и школ города Москвы.

Совещание возглавил иеромонах Онисим (Бамблевский), Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии. В совещании также приняли участие:

главный юрисконсульт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Зайчикова Елена Николаевна, выступившая с докладом «Нормативно-правовое сопровождение деятельности православных образовательных организаций в контексте Закона об образовании РФ»;

специалист сектора православного образования и координатор Научно-методического кабинета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Шестакова Светлана Михайловна, указавшая в своем выступлении на важность профессионального стандарта педагога (воспитателя, учителя) — характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности;

заместитель декана факультета международного образования Московского института открытого образования  Яшина Ольга Николаевна, осветившая вопрос взаимодействия МИОО и ОРОиК г. Москвы;

директор Ассоциации некоммерческих образовательных организаций Регионов России Моисеев Александр Николаевич, который информировал участников совещания о деятельности столичных православных образовательных организаций по программам  АсНООР.

На совещании также выступил сотрудник ОРОиК г. Москвы Ошовский Виталий Михайлович, который свое выступление посвятил вопросу соблюдения требований нормативных актов к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования.

Иеромонах Онисим вручил грамоты и поблагодарил директоров православных образовательных организаций за организацию участия школьников в Конкурсе «Александр Невский – имя России».

Затем отец Онисим отметил важность Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и акцентировал внимание на том, что данный конкурс с этого года входит в рейтинговую систему школ города Москвы. Работы на конкурс необходимо подавать да 30 мая 2016 года.

Также отец Онисим рассказал об организации летнего отдыха обучающихся православных школ в летнем городском лагере Московского дворца пионеров на Воробьевых горах.