Новости События

В Москве прошел первый художественный конкурс для журналистов «МедиаПасха»

Вечером 1 мая 2016 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Российский православный университет провел первый художественный конкурс для журналистов «МедиаПасха».

Команды журналистов от различных СМИ в течение трех часов расписывали большие пасхальные яйца, установленные на тротуаре перед храмом Иоанна Богослова под Вязом — домовой церковью РПУ. Тематика росписи была связана с сюжетами Пасхи, но в то же время участникам конкурса была предоставлена свобода в выборе оформления пасхальных яиц.

В жюри конкурса «МедиаПасха» вошли ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), основатель творческого объединения «Феофания», куратор Галереи классической фотографии Константин Бенедиктов, художник и дизайнер Лада Чуплыгина. Также участие в работе жюри в качестве специально приглашенного эксперта принял пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

По итогам конкурса I место заняла команда газеты «Комсомольская правда», расписавшая свое пасхальное яйцо в «космической» тематике: пасхальная символика перекликалась в росписи с темой покорения космоса первым советским космонавтом. Серебряными и бронзовыми призерами конкурса стали команды информационного агентства ТАСС и интернет-портала Вести.ru соответственно. Приз зрительских симпатий получила команда телеканала «Царьград».

Художественный конкурс для СМИ сопровождался концертом фолк-группы «Ихтис», подготовившей для гостей праздника специальную пасхальную программу.

Пасхальные яйца, расписанные журналистами, будут украшать Новую площадь в течение всей Светлой седмицы, а затем будут перенесены в Музей истории города Москвы.

Конкурс «МедиаПасха» прошел в рамках ежегодного общегородского Пасхального фестиваля «Сорок сороков». В программе фестиваля запланированы выступления православных коллективов, литературные чтения, хоровое пение.

Российский православный университет