Новости отдела

На Подворье прошла тематическая встреча с патрологом, поэтом и писателем А.А. Перликом

15 мая 2016 года, в воскресенье в помещении воскресной школы Московского Валаамского подворья состоялась встреча с очередным гостем — преподавателем патристики богословского факультета Донецкого национального университета, культурологом, православным писателем и поэтом Артемием Александровичем Перликом.

Темой встречи на этот раз стала — «Тайны писательского искусства».

Участникам встречи был представлен содержательный экскурс в сущность феномена литературного труда, познакомив слушателей с различными аспектами создания авторского произведения на примерах творчества поэтов и прозаиков различных эпох стран христианской цивилизации. В частности, собеседник привел и ряд примеров из творений свт. Григория Богослова, преп. Аввы Дорофея, св. прав. Иоанна Кронштадского и других, раскрывающих как суть природы писательского таланта как особого дара свыше, так и меру ответственности автора за собственное произведение.

По окончании сообщения собеседник ответил на ряд вопросов участников встречи.

Мероприятие было организовано и проведено в рамках встреч дискуссионного формата «Гость подворья» — совместного проекта Воскресной школы и Миссионерского братства во имя прп. Германа Аляскинского ради образовательных целей и активизации внебогослужебной жизни общины Подворья.