Новости Официальные

Общегородской открытый августовский педагогический совет «Московская школа – надежная школа»

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) принял участие в работе общегородского открытого августовского педагогического совета «Московская школа – надежная школа», прошедшего 25 августа 2016 года на территории Московского  городского дворца детского и юношеского творчества  на Воробьевых горах.

На мероприятии были представлены итоги 2015/2016 учебного года и определены направления развития на предстоящий учебный год.

Выступая перед педагогическим сообществом Москвы, Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что школы столицы  попали в десятку лучших по данным престижного мирового рейтинга PISA (Programme for International Student Assessment).

«Нам очень важно сопоставлять результаты нашего московского образования с уровнем образования в других городах и  регионах  России, но мы, конечно, должны выходить уже на следующий  уровень, не только конкурируя со своими коллегами из   регионов страны, но и  лучшими образовательными системами мира. Результаты, которые были получены в этих исследованиях, были поразительны. По сравнению с ведущими мировыми странами Москва, по таким базовым направлениям, как математическая грамотность, читательская грамотность, вошла в десятку мировых лидеров» — высказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Первое исследование качества образования в школах столицы по стандартам PISA провело Правительство Москвы в сотрудничестве с Директоратом образования и учебных достижений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в мае 2016 года. В тестировании приняли участие более 42 тысяч учащихся в возрасте 15 лет из 608 школ.

Сергей Собянин отметил, что таких результатов системе образования города удалось добиться за счет изменения системы финансирования школ, увеличения финансирования, улучшения материальной базы, изменения системы оплаты труда, создания крупных образовательных центров в Москве.

«Конечно, не стоит уповать на эти результаты. Необходимо понимать, что весь мир и другие регионы России работают над совершенствованием учебного процесса. Для того, чтобы московскому образованию  соответствовать не только  тем уровням, которые продемонстрировали в этом году, необходимо продолжать работу по дальнейшему  улучшению учебного процесса в московских школах. Конечно, мы будем укреплять материально-техническую базу, строить новые детские сады и школы, ремонтировать уже существующие, оснащать их современным оборудованием. Мы поставили задачу — в течение трех лет, с 2016-2018 годы, за счет городского бюджета обновить на 100%  информационную базу школ и  поднять ее на более высокий технологический уровень», – подчеркнул Сергей Собянин.

Директор общеобразовательной школы Любовь Духанина также отметила роль оценки качества образования.

«Для города со столь высоким уровнем образования и активности населения, полноценная система общественного контроля и независимая оценка качества являются необходимыми. Однако рейтинги нужны не ради рейтингов, и наше образование должно соответствовать не столько «международным стандартам», сколько интересам и потребностям нашего государства и общества, отечественной экономики. И на основании этих потребностей должны формироваться критерии оценки качества знаний. Думаю, что такой подход не будет противоречить и международным программам по оценке образовательных достижений учащихся», – сказала она.

В рамках проведения общегородского открытого августовского педагогического совета,  Отделом религиозного образования и катехизации города Москвы при научно-методической поддержке кафедры истории и культуры религий народов России Московского института открытого образования была организована выставка фото работ и рисунков участников межрегионального конкурса для детей и молодежи «Афон глазами путешественников», посвященная 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон. Помимо участников совета с представленными работами могут ознакомиться посетители Московского Дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых до конца августа.