Новости образования Официальные

Состоялся очередной семинар по профилактике терроризма и религиозного экстремизма

27 октября 2016 года в 15:00 часов  в Московском институте открытого образования (МИОО) совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Московской городской епархии по поручению Департамента образования города Москвы прошёл очередной семинар из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок».

На этом занятии шла речь о том, что такое ислам и как его отличить от псевдоислама.

Основной докладчик – Павлова Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, доцент кафедры школьной психологии ФБГОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», научный консультант Департамента образования, науки и культуры духовного управления мусульман РФ, член редакционной  коллегии журнала «Ислам в современном мире».

На семинаре были рассмотрены вопросы:
1. Каковы основные положения идеологии так называемого «исламского государства»?
2. Почему положения псевдоисламистов не имеют отношения к подлинному исламу?
3. Как защитить школьников от опасностей религиозного экстремизма?
4. Каковы основные методы вовлечения подростков и молодежи в псевдорелигиозные объединения?
5. Что можно рекомендовать педагогам в качестве профилактических мер по предостережению школьной молодежи от увлечения радикальным псевдорелигиозным фанатизмом?
Докладчик и представители факультета международного образования обсудили с участниками  семинара основные проблемы защиты школьников от вовлечения в деятельность экстремистских организаций.