Новости образования Официальные

Состоялась встреча с руководством школы при Центре имени Дмитрия Рогачева

28 октября 2016 года состоялась встреча председателя Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы иеромонаха Онисима (Бамблевского) с руководством школы при Центре имени  Дмитрия Рогачева в лице руководителя проекта «УчимЗнаем», осуществляющим содержательное руководство школой, Шариковым Сергеем Витальевичем.

Кроме общих вопросов на встрече шла речь о создании совместно с ГБОУДО «Дворец творчества детей и молодежи имени А.П.Гайдара» и Отделом религиозного образования и катехизации города Москвы волонтерского отряда на базе православных образовательных организаций. Цель создания отряда — помощь нуждающимся категориям граждан, а также социальная деятельность. В рамках данного проекта планируется как вовлечение в волонтерскую деятельность учеников школы при центре имени Дмитрия Рогачева, так и помощь, направленная на саму школу.

Справка:

Школа имени Дмитрия Рогачева создана в рамках проекта «Проектирование и внедрение образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях» (проект «УчимЗнаем»), который реализуется Департаментом образования города Москвы по инициативе московской школы №109, которой руководит академик Российской академии образования, доктор педагогических наук Ямбург Евгений Александрович. В состав школы  входит «Обособленное структурное подразделение», осуществляющее образовательную деятельность в двух крупных федеральных детских клиниках: Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и  Российской детской клинической больнице. Руководитель инновационной площадки «УчимЗнаем» — Сергей Витальевич Шариков. В рамках Проекта «УчимЗнаем» создана организационно-управленческая модель «Обособленное структурное подразделение ГБОУ школа № 109», реализующее основные и дополнительные общеобразовательные программы для детей, находящихся на длительном лечении в стационарах медицинских учреждений (ФГБУ «РДКБ» Минздрава России и ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева»).