Новости образования Официальные

Cостоялся региональный этап XXV Рождественских чтений

27 ноября 2016 года состоялся региональный этап XXV Рождественских чтений «1917-2017: уроки столетия» Северного и Северо-Западных викариатств.

Региональный этап чтений был открыт приветственным словом управляющего Северным и Северо-западным викариатствами г. Москвы Преосвященного Парамона, еп. Бронницкого.

Далее по регламенту были заслушаны три доклада:

  • Доклад Ивана Евгеньевича КОЖЕВНИКОВА затронул исторический период с 1917 по 1939 год. Это время мученического подвига, с одной стороны унесшее множество жизней, с другой – ярчайшим образом показавшее стойкость русского народа, его жертвенность и верность Христу.
  • Доклад Олега Викторовича СТАРОДУБЦЕВА охватывает 1939 – 1987 годы.  Время исповедничества. Время, принесшее на долю живших тогда людей, новые испытания. Это и Великая Отечественная война и связанное с ней недолгое послабление в антирелигиозной политике государства; и хрущевские гонения, во время которых вновь были закрыты тысячи храмов. В конце этого периода начинается возрождение Церкви, но вместе с ним и государственные нестроения.
  • Доклад диакона Илии ПИСЬМЕНЮКА посвящен временному промежутку, который начался в 1987 году и продолжается сегодня – Новейшая история нашей Церкви и Отечества. Это время Церковного возрождения и становления, время подведения итогов сложнейшего столетия нашей истории: Церковь прошла богоборческий период благодаря архиереям, священникам и верующим людям, сумевшим вынести на своих плечах эту трагедию. Политические перемены, с одной стороны, открыли возможности для восстановления нормальной церковной жизни, возвращения Церкви многих храмов и монастырей. С другой же стороны, образовавшийся в результате гонений духовный вакуум как тридцать лет назад, так и сегодня требует заполнения.

Доклады вызвали живой интерес у слушателей. Особенно много вопросов последовало после второго выступления. Сложнейший период Отечественной истории породил дискуссию не только среди старшего поколения, которое было свидетелем многих событий периода 60-х годов, но и среди более молодых людей, которым также небезразлична история Родины.