Новости Официальные Православные школы и гимназии

В Москве прошел выпускной православных школ и гимназий столицы

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Богоявленском соборе в Елохове 23 июня 2017 года  прошел торжественный Выпускной акт православных школ и гимназий города Москвы. Всего в празднике приняли участие более 700 человек, включая 210 выпускников из 23 православных образовательных учреждений.

Праздник начался с благодарственного молебна в Богоявленском соборе в Елохове, который возглавил митрополит Истринский Арсений, Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Его Высокопреосвященству сослужили: председатель московского епархиального Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) и духовники столичных православных школ.

В своем слове перед началом молитвенного пения владыка особо отметил  необходимость  помнить добрые наставления своих учителей, чтобы при любых жизненных обстоятельствах каждый выпускник, кем бы он ни стал в будущем, смог  сохранить те высокие идеалы христианства, заложенные за годы обучения в стенах православных школ и гимназий.

Первым с напутственными словами  к выпускникам обратился Владыка  Арсений.  Он указал на  важность истинных человеческих ценностей, которые раскрываются в православной вере и выражаются во взаимной поддержке и помощи. Также он сказал, что на учащихся православных школ, несмотря на то, сколько бы лет не прошло после окончания обучения, будут смотреть по особому, ожидая от них  высокого нравственного примера.

На выпускном акте присутствовала первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Васильева Татьяна Викторовна, которая от лица Московского Правительства поздравила всех выпускников с успешным завершением основного образования и началом новой взрослой жизни.