Новости Новости отдела

Состоялась лекция для преподавателей Основ Православной Культуры

30 октября 2017 года в рамках работы общественного методического кабинета при храме иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино, состоялась лекция кандидата психологических наук, заведующего кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа – В. Н. Шляпникова.

Занятие было посвящено теме «Как защитить ребенка от деятельности деструктивных групп в Интернете?». Автор доклада в своем выступлении отметил, что участие школьников в деятельности различных деструктивных групп зачастую оказывается для детей альтернативой ежедневной рутине и скуке, которая ассоциируется с посещением школы и невниманием к подростковым проблемам со стороны родителей. Помимо этого В. Н. Шляпников отметил, что для того, чтобы ребенок не попал под влияние различных радикальных групп в интернете, необходимо родителям научить своих детей грамотно потреблять информацию из интернета.

Подобные лекции являются частью проекта Отдела религиозного образования и катехизации города Москвы из цикла научно-практических семинаров для педагогов и руководителей образовательных организаций под названием: «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок» (совместно с факультетом международного образования Московского института открытого образования).