Новости Новости отдела

Состоялся научно-практический семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде

9 ноября 2017 года состоялся очередной семинара: из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». Проект реализуется Российским государственным университетом им. А.Н. Косыгина во взаимодействии со специалистами из Московского педагогического государственного университета по поручению столичного Департамента образования.
Занятие: «Общение в Интернете: ключевые угрозы и способы профилактики» прошло в строительном техникуме ГБПОУ ОКГ «Столица».
Вел семинар Владимир Николаевич Шляпников – кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа. Разговор со студентами колледжа шёл о том, как защитить своё личное пространство в Интернете? Как не попасть под влияние экстремистских группировок и деструктивных сект, которые активно действуют в Интернете.
Участникам семинара было объяснено, как важно понимать, к чему может привести небрежное обращение с персональными данными в Сети. Статистика показывает, что российские подростки часто сталкиваются со взломом аккаунта в социальных сетях, но мало кто из них понимает, к каким серьёзным последствиям это может привести. Травля, преследования, вымогательства, шантаж и многие другие проблемы начинаются с небрежного обращения с персональными данными в социальных сетях.
Студентам были продемонстрированы простые, но эффективные средства защиты персональных данных. Им было рассказано, что несоблюдение самых элементарных правил безопасности может привести к весьма серьёзным последствиям. Использование надёжных паролей, системы двухэтапной аутентификации, настроек приватности позволяет обезопаситься от многих проблем. Компетентное управление персональными данными – основа безопасности подростка в Сети.
Эксперт, завершение выступления которого было отмечено аплодисментами, ответил на вопросы участников. Студенты и преподаватели колледжа отметили, что полученная информация была очень полезной и важной.

Семинар проводился совместно с Отделом религиозного образования Московской городской епархии.