Без рубрики

Cовместное заседание общего собрания и совета Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА)

6 сентября в Москве иеромонах Онисим (Бамблевский) в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия принял участие в первом совместном заседании общего собрания и совета Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Вел заседание председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион. В работе приняли участие представители ведущих светских вузов России, в которых созданы кафедры теологии, а также духовных учебных заведений.

В своем выступлении владыка Иларион выразил надежду на то, что и светские, и духовные учебные заведения будут совместно развивать «теологию» как учебную дисциплину. Он отметил, что развитие страны невозможно без воспитания целостного мировоззрения, поскольку это и вопрос безопасности России.

Владыка Иларион подчеркнул, что преподавание курса теологии в светских учебных заведениях не предполагает какой-либо миссионерской цели. «Мы создаем эти кафедры не для того, чтобы привлекать студентов в ряды той или иной религии». Приход человека к вере – это его личный выбор, сказал он.

Глава ОЦАД также рассказал участникам Ассоциации о том, что в настоящее время разрабатываются три конфессиональных паспорта для специальностей «православная теология», «мусульманская теология», «иудейская теология». Он обратил их внимание на то, что в целом «преподавание теологии в российских вузах – это межрелигиозный проект с участием представителей традиционных конфессий России».