Новости

Конференция «Духовно-нравственное образование в современной России: вызовы и перспективы»

14 сентября 2018 года в Московском педагогическом государственном университете при взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялась Конференция «Духовно-нравственное образование в современной России: вызовы и перспективы». 

В конференции приняли участие преподаватели и студенты московских вузов, учителя и методисты московских школ, священнослужители и ученые – историки, политологи, социологи – всего более 250 человек.

На пленарном заседании в зале Ученого совета МПГУ перед участниками выступил ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, доктор исторических наук А.В. Лубков. «За последние два года в сфере образования произошли позитивные изменения, направленные на возвращение содержания в образовательные стандарты, повышение внимания к воспитанию как к неотъемлемой части образовательного процесса, развитие преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в школе», – заметил он. Важной задачей на перспективу, по мнению ректора, является развитие преемственности при реализации духовно-нравственного компонента на всех уровнях образования и изучения школьниками и студентами богатого цивилизационного наследия России.

Точку зрения Русской Православной Церкви на вопросы, поднятые ректором МПГУ, выразил в своем выступлении игумен Митрофан (Шкурин), заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, кандидат исторических наук. Особое внимание он уделил роли учителя как носителя духовно-нравственных ценностей и человека, осуществляющего нравственное служение, а не просто передачу знаний и умений подрастающему поколению.

В рамках последовавшей панельной дискуссии «Роль православия в цивилизационном наследии России», одним из модераторов которой стал профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук С.В. Перевезенцев, прозвучало еще несколько докладов. Иеромонах Онисим (Бамблевский) поделился с участниками конференции московским опытом развития церковно-государственных отношений в области воспитания молодежи и профилактики идей экстремизма. Проректор по развитию МПГУ, кандидат исторических наук В.В. Страхов рассказал о том, как развивается возглавляемая им кафедра теологии и какие задачи стоят перед университетом на поле развития взаимодействия с религиозными организациями. Директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, кандидат исторических наук Е.А. Омельченко в своем выступлении затронула вопросы формирования гражданской идентичности школьников и студентов, в том числе на основе изучения многовекового опыта мирного сосуществования в России представителей разных культур и религий.

Финалом конференции «Духовно-нравственное образование в современной России: вызовы и перспективы» стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Московским педагогическим государственным университетом и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.