Без рубрики

Состоялся методический вебинар по духовно-нравственному воспитанию дошкольников

27 сентября в День дошкольного работника, Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ провел вебинар, посвященный проблемам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
Ведущие вебинара обсуждались с участниками следующие вопросы:
• Как сделать жизнь детей в детском саду радостной и необыденной?
• В чем смысл культурных практик дошкольного детства и как они могут объединить малышей, ребятишек постарше, их родителей и воспитателей?
• Какие из современных программно-методических материалов можно использовать для содействия формированию ценностно-смысловой сферы дошкольников на основе отечественной социокультурной традиции?
Вебинар провела заместитель директора по учебно-воспитательной работе «Школы при Алексеевском монастыре», кандидат педагогических наук Ольга Михайловна Потаповская, которая представила опыт духовно-нравственного воспитания детей в условиях детского сада. Были раскрыты закономерности и принципы духовно-нравственного развития и воспитания дошкольников, а также методические приемы формирования ценностно-смысловой сферы личности дошкольника.
В результате интересного профессионального разговора, состоявшегося в рамках вебинара, воспитатели детских садов, специалисты дополнительного образования, методисты, преподаватели вузов и колледжей, а также родители детей дошкольного возраста получили дополнительную информацию по организации и содержанию духовно-нравственного образования дошкольников.