Без рубрики

Председатель отдела религиозного образования принял участие в семинаре для руководителей и сотрудников Епархиальных отделов по делам молодежи, священнослужителей, окормляющих учебные заведения

15 октября 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия открылся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи.

Для участия в семинаре, программа которого подготовлена совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, прибыли представители 38 епархий.

В академическом храме Общецерковной аспирантуры был совершен молебен на начало занятий. Затем в актовом зале Аспирантуры исполняющий обязанности проректора по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов), исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл (Сладков) и исполняющий обязанности заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Юрьевич Квятковский торжественно открыли семинар.

В первый день работы семинара перед слушателями выступили исполняющий обязанности заместителя председателя Синодального отдела В. Ю. Квятковский, говоривший о взаимодействии епархий Русской Православной Церкви с высшими учебными заведениями, главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Президента Российской Федерации А. В. Третьяков с лекцией о государственно-религиозных отношениях в Российской Федерации и взаимодействии органов государственной власти с Русской Православной Церковью, а также Руководитель Референтуры Московского Патриархата. Преподаватель Сретенской духовной семинарии протоиерей Олег Корытко с лекцией «традиционные религии: особенности мировосприятия и взаимодействия с православием». Иеромонах Онисим (Бамблевский) рассказал о московской модели взаимоотношения Церкви и государства в сфере образования.

В течение недели слушателям предстоит услышать лекции председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Р. Легойды, проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры по научной работе Д. В. Шмонина, Председателя отдела по делам молодежи Новгородской епархии иерея Евгения Зайцева, Доктора психологических наук Е. Ю. Пряжниковой, поучаствовать в мастер-классе, который будут проводить Заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии А. В. Розмыслов и Главный редактор медиа-центра Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» А. А. Герасимова.