Без рубрики

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАНЯТИЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА МПГУ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

7 ноября в Школе «Глория» в Алтуфьево состоялся семинар по теме «Новые религии. Религиозные объединения экстремистской направленности». Семинары проводятся Московским педагогическим государственным университетом в разных районах Москвы в рамках цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок».
Перед педагогами и родителями выступал Игорь Витальевич Метлик, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», доктор педагогических наук, религиовед.
В начале занятия докладчик раскрыл понятие «экстремизм» и представил слушателям процесс возникновения новых религиозных организаций. Особое внимание лектор уделил неоязыческим течениям и квазихристианским культам. Также были охарактеризованы причины всплеска новой нетрадиционной религиозности в подростковой и родительской среде.
Участники семинара получили сведения об учениях и деятельности наиболее распространенных деструктивных групп, в том числе и в системе образования. И.В. Метлик охарактеризовал основные признаки подобных культов и подробно рассказал о методах профилактики и коррекции их деятельности в образовательных организациях.

Во второй части семинара состоялся серьезный и откровенный разговор о способах противодействия проникновению в систему образования религиозных объединений деструктивного и экстремистского характера. Эксперт ответил на множество вопросов, которые волнуют преподавателей и представителей родительской общественности. Участники семинара высказали пожелание о создании «Памятки для родителей», которая могла бы помочь в понимании ситуации и оказать помощь школьникам, вовлеченным в деятельность сект и деструктивных групп.
Семинар готовился и проводился МПГУ совместно с Отделом религиозного образования города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы.