Без рубрики

Председатель отдела религиозного образования МГЕ принял участие финальные мероприятия Московского молодежного семинара-форума «Москва многоликая и разноязычная»

15 ноября по поручению Департамента образования города Москвы Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина провел финальное мероприятия Московского молодежного семинара-форума «Москва многоликая и разноязычная». В качестве почетного гостя в нём принял участие Председатель отдела религиозного образования МГЕ иеромонах Онисим (Бамблевский).

Итоговое заседание приурочено к Международному дню толерантности, который отмечают в мире 16 ноября. Это созвучно общей концепции проведения традиционного для Москвы мероприятия по поддержке многоязычия и культурного разнообразия в рамках выполнения задач по направлению: «Воспитательная и социокультурная работа с обучающимися, развитие органов ученического и студенческого самоуправления».

В семинаре-форуме приняло участие более 300 школьников, студентов, учащихся колледжей, педагогов и специалистов московской системы образования.

Преподаватели и сотрудники РГУ им. А.Н. Косыгина, МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ и других московских вузов провели для собравшихся серию мастер-классов. 

В этом году форум «Москва многоликая и разноязычная» проводился в течение августа-ноября в разных форматах. После открытия в сентябре московским школьникам и студентам было предложено попробовать свои силы в Конкурсе дизайнерских проектов по четырем номинациям, стать участниками просветительского проекта «Улицы Москвы, зовущие в дорогу» и выездной этнографической экспедиции по городам и селам Московской области. На всех этапах проведения мероприятия школьники, студенты и педагоги объединяли свои творческие силы для создания проектов, которые призваны помочь понять ценность родного языка и сохранения традиционной культуры, поддержать культурные традиций разных народов, проживающих в Московском регионе и в России в целом, распространить опыт межэнического взаимодействия, который выработан предками.