Без рубрики

Председатель отдела религиозного образования МГЕ принял участие в окружных чтениях Юго-Восточного викариатства

23 ноября 2018 года в ГБОУ «Школа № 1566» прошел региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений Юго-Восточного викариатства и благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.

В мероприятии приняло участие более 300 человек.

Программа Рождественских чтений, которые в этом году посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность», открылась секциями «Социальное служение как путь духовно-нравственного развития молодежи» (куратор Ридэль Елизавета Петровна) и «Воскресная школа на приходе как основа духовно-нравственного воспитания молодежи» (куратор иерей Кирилл Ошаров).

По завершении работы секций управляющий Юго-Восточным викариатством и благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области епископ Домодедовский Иоанн открыл пленарное заседание.

Архипастырь обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, в котором поблагодарил преподавателей «Основ православной культуры» и всех остальных шести модулей, составляющих курс «Основ религиозных культур и светской этики», за приобщение школьников к нравственным ценностям. При этом владыка Иоанн отметил, что в последнее время родители более осознанно выбирают модуль «Основ православной культуры», поскольку видят плоды изучения этого предмета.

Обсуждая заявленную тему чтений, епископ Иоанн подчеркнул, что внимание к молодежи — стратегическая задача Церкви. «Поэтому задача каждого из нас — донести школьникам значение понятия свободы», — сказал, в частности, владыка.

Эту тему в своем выступлении продолжил иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии. Священнослужитель также сообщил, что согласно статистике на сегодняшний день в Москве 50% родителей выбирают для своих детей курс «Основ православной культуры». «Это большая ответственность, поскольку тысячи семей доверяют нам духовное воспитание своих детей», — сказал отец Онисим.

Далее со словом приветствия к собравшимся обратилась советник отдела инспектирования Департамента образования г. Москвы А.С. Печёная. Отметив, что образовательные организации всегда готовы к сотрудничеству с комиссиями викариатства по религиозному образованию, А.С. Печёная пожелала всем участникам образовательного процесса выполнять свою работу с радостью, осознавая ее важность и значение, поскольку, изучение курса «Основ православной культуры» открывает школьникам жизненные ценности, которые помогут им укрепить в сердцах деятельную любовь к Отечеству и ближним.

Затем с пленарным докладом выступил профессор Московской духовной академии А.И. Осипов. В данном докладе особенное внимание было уделено, теме места, которое занимает вера в среде современной молодёжи. По окончании доклада профессор ответил на вопросы слушателей и всем подарил свои книги.