Без рубрики

Состоялся вебинар по теме: Подростки — особенности духовно-нравственного воспитания и методика реализации воспитательных программ

20 ноября 2018 года в Московском педагогическом государственном университете прошел вебинар, посвященный особенностям духовно-нравственного воспитания и методике реализации воспитательных программ для подростков.

В ходе вебинара обсуждали темы угроз и рисков, которым подвергаются подростки в сети интернет. Экспертом вебинара стал Владимир Николаевич Шляпников – кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа. Он рассказал участникам о том, какими путями можно обеспечить защиту приватности при коммуникации в сети. Особое внимание лектор уделил вопросам взаимоотношения родителей и подростков, тому, какие ошибки может совершить ребенок, находясь в интернете и как помочь ему в сложной ситуации.

Диакон Илья Кокин – кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы – в своем выступлении говорил о том, каким образом можно оградить ребенка от агрессии в современном обществе, как преодолеть чувство страха и реализовать свою свободу. На вебинаре обсуждались темы, которые интересуют подростков, и как, понимая эту ситуацию, реализовывать программы духовно-нравственного воспитания.

Эксперты ответили на вопросы родителей о том, что делать в случае, если подросток попал в сложную или опасную жизненную ситуацию.
Вебинар проводился при поддержке Отдела религиозного образования московской городской епархии в рамках реализации гранта Департамента образования города Москвы на проведение научно-практических семинаров и других мероприятий по теме: «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок».

Запись вебинара доступна по адресу: https://goo.gl/p9pKNL