Без рубрики

Анонс: 10 декабря состоится подведение итогов Московского открытого конкурса педагогического мастерства по духовно-нравственному образованию состоится в МПГУ 10 декабря

10 декабря (15:30–17:30) в Московском педагогическом государственном университете (г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1/1) состоится торжественное подведение итогов Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования.
Конкурс проводился во взаимодействии с Департаментом образования города Москвы и являлся составной частью комплексного проекта «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок».
Целями конкурса организаторы определили: повышение мотивации и творческой активности учителей в области духовно-нравственного образования, а также содействие формированию у детей и молодежи российской гражданской идентичности, воспитанию уважения к религиозной традиции как неотъемлемой части культуры.
Организаторы стремились выявить и предложить для широкого распространения наиболее успешные разработки и лучшие практики в области преподавания духовно-нравственной культуры народов России. Анализ итогов конкурса показал, что он помог увеличить число обучающихся города Москвы, охваченных просветительскими проектами, которые были бы направлены на расширение знаний подрастающего поколения об основах религиозных культур и историко-культурном наследии России.

Конкурс проводился по семи направлениям:
• НОМИНАЦИЯ № 1. «Урок по предметным областям: ОРКСЭ и ОДНКНР (методическая разработка)».
• НОМИНАЦИЯ № 2. «Сценарий мероприятия духовно-нравственной направленности».
• НОМИНАЦИЯ № 3. «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».
• НОМИНАЦИЯ № 4. «Научно-методическая статья, раскрывающая аспекты духовно-нравственного воспитания».
• НОМИНАЦИЯ № 5. «Творческий проект (проекты различных видов и типов, выполненные обучающимися 4-11 классов под руководством педагога-консультанта)»;
• НОМИНАЦИЯ № 6. «Мультимедийный проект».
• НОМИНАЦИЯ № 7. «Фотопроект».
Всего на участие в конкурсе было подано более 150 заявок, при этом некоторые поступившие работы были коллективными. В жюри конкурса, кроме преподавателей МПГУ, вошли представители московских религиозных организаций, родительской общественности, ученые и эксперты. Параллельно с основным составом жюри над оценкой конкурсных материалов работало студенческое жюри и магистранты МПГУ. Будущие педагоги с большим вниманием и интересом читали работы школьников, выполненные под руководством педагогов и представленные в номинации № 5.
Финалисты конкурса во всех номинациях соберутся для презентации своих проектов и обмена опытом 10 декабря в Зале Ученого совета Московского педагогического государственного университета. Победители конкурса получат грамоты и ценные подарки.