Новости

Сотрудник отдела религиозного образования МГЕ принял участие в работе регионального этапа Рождественских чтений викариатства Новых Территорий

30 ноября в Троицкой православной образовательной школе состоялись региональные общеобразовательные чтения викариатства Новых Территорий, в котором приняли участие более 200 человек, открыл управляющий викариатством епископ Домодедовский Иоанн.

Региональный этап, проводимый в викариатстве Новых территорий г. Москвы в третий раз, предшествовал XXVII Международным Рождественским образовательным чтениям «Молодёжь: свобода и ответственность». Пленарное заседание проходило в Троицкой православной общеобразовательной школе.

В президиуме присутствовали: префект Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы Дмитрий Владимирович Набокин; глава городского округа Троицк в г. Москве Владимир Евгеньевич Дудочкин; председатель Межрайонного совета директоров ТиНАО г. Москвы, директор ГБОУ г. Москвы «Школа №1392 им. Д.В. Рябинкина» Денис Викторович Бахарев; благочинный Одигитриевского церковного округа, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье иерей Пётр Панов.

Преосвященнейший владыка Иоанн обратился к участникам с приветственным словом, в котором выразил благодарность префекту ТиНАО Дмитрию Владимировичу Набокину за внимание к вопросам просвещения и воспитания молодежи в округа

Викарий Святейшего Патриарха внес предложение по созданию Организационного комитета проведения Рождественских чтений в Троицком и Новомосковском административных округах г. Москвы в 2019 году, отметив, что интенсивная работа сегодня — это залог успеха не только в настоящем, но и в будущем.

Затем к собравшимся обратился префект ТиНАО Дмитрий Владимирович Набокин. Говоря о том, что задача Церкви и других общественных институтов — дать молодежи ориентиры.

В рамках чтений с докладом о противодействии религиозному экстремизму в образовательной среде выступила специалист отдела религоного образования Чепур Ольга Алексеевна.

После выступления докладчиков викарий Святейшего Патриарха вручил Грамоты общественным методистам за вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и методическую поддержку преподавания образовательного модуля «Основы православной культуры». Также владыка наградил епархиальной грамотой победителя регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» Волкову Елену Юрьевну.

Подводя итоги, епископ Домодедовский Иоанн призвал настоятелей и клириков храмов викариатства стремиться к созданию на своих приходах атмосферы семьи. По мнению архиерея, ощущение живой связи с родными по духу людьми поможет молодым людям в период подростковых кризисов, когда они зачастую оставляют храм.

Программа регионального этапа Рождественских чтений продолжилась работой секций «Интерактивный семинар по работе с подростками на приходе» и «Организация духовно-нравственного воспитания в рамках образовательной организации».