Без рубрики

ИТОГОВЫЙ СЕМИНАР «Образование и духовно-нравственное воспитание для профилактики экстремизма и ксенофобии в школе и обществе»

10 декабря 2018 года в Московском педагогическом государственном университете состоялось итоговое занятие цикла научно-практических семинаров «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок».
Участниками мероприятия стали педагоги московских образовательных организаций, финалисты Московского открытого конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования, студенты и магистранты МПГУ. Среди выступающих были как учителя общеобразовательных школ и колледжей, так и преподаватели, работающие в православных гимназиях и группах дополнительного образования в различных образовательных организациях.
Помимо итогов конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования, участники семинара обсуждали цели и задачи духовно-нравственного образования в современной школе, обменивались педагогическим опытом, высказывали мнения о дальнейших путях деятельности педагогических коллективов по профилактике экстремизма и ксенофобии в школах и обществе в целом.
В качестве выступающих в семинаре приняли участие заведующий сектором православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов; заместитель муфтия города Москвы по культурно-просветительским проектам Акказиев Рашид Яхьяeвич; заместитель руководителя Экспертно-консультативного совета родительской общественности города Москвы Галузина Ольга Алексеевна; методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы Голубева Надежда Евгеньевна; специалист отдела религиозного образования Московской городской епархии Чепур Ольга Алексеевна. Модератором семинара стал проректор МПГУ по развитию, зав. кафедрой теологии Страхов Василий Вячеславович.
Представители педагогической общественности высоко оценили инициативу МПГУ по проведению конкурса педагогического мастерства в области духовно-нравственного образования. Была отмечена решающая роль образования и духовно-нравственного воспитания в деле профилактики экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок. Несколько выступлений были посвящены значению духовно-нравственного воспитания для формирования у подрастающего поколения российской гражданской идентичности.
Участники выразили пожелания, чтобы подобный конкурс педагогического мастерства проводился ежегодно. Организаторы обещали подумать о возможности сделать работы финалистов доступными для педагогов, а также предусмотреть положением о конкурсе отдельную номинацию для родителей.
Цикл семинаров готовился и проводился МПГУ совместно с Отделом религиозного образования города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования города Москвы.