Без рубрики

В рамках Московского регионального этапа ХХVII Международных Рождественских чтений состоялся круглый стол «Свобода и ответственность в многонациональном и многоконфессиональном мире: молодежный взгляд»

28 января 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошел круглый стол, название которого перекликалось с темой ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году этот широкий социально значимый форум проводится под названием. «Молодежь: Свобода и ответственность».

Отдел религиозного образования, организовывавший круглый стол в сотрудничестве МПГУ   предложил для обсуждения непростую тему: «Свобода и ответственность в многонациональном и многоконфессиональном мире: молодежный взгляд».  В работе круглого стола приняли участие представители педагогической общественности из различных регионов и епархий РФ: педагоги, преподаватели вузов, школьные учителя, психологи, духовенство.  Особенностью мероприятия было то, что участниками разговора о молодежи стали студенты Московского Педагогического Государственного Университета.

Как говорить с молодыми? Чем увлечь молодежь? Что можно противопоставить Интернету и социальным сетям.?  Обсуждались эти и другие вопросы, связанные со свободой и ответственностью человека. Говорилось о факторах, влияющих на выборы и ценности современной молодежи, о том, как взрослым говорить и взаимодействовать со школьниками и студентами.  Разговор получился непростой, но интересный.  Студенты рассказали о своих первых научных исследованиях в области истории, социологии, психологии. Высказали мнение о процессах и событиях, происходящих в нашем обществе, попытались ответить на сложные вопросы взрослой аудитории.

Участники круглого стола отметили, как важно понимать, что происходит с сознанием и волей молодого человека, в том числе и под воздействием соц. сетей. Дарованная Богом человеку свобода имеет другую сторону- ответственность. Задача педагога сегодня – способствовать верному выбору жизненных ориентиров современной молодежи.