Без рубрики

Научно-практический семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде начал свою работу

4 сентября 2019 года в Городском методическом центре состоялось установочное занятие научно-практического семинара из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». С сентября по декабрь 2019 года сотрудники Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО Московского педагогического государственного университета при поддержке Отдела религиозного образования Московской городской епархии будут проводить это важное социально значимое мероприятие в образовательных организациях нашей столицы. Как и в прошлые годы, тематика семинара вызвала большой интерес у педагогической общественности, а с прошлого года к участию в нем активно подключились и родители школьников, а также представители московских викариатств.

На первой установочной встрече обсуждались наиболее актуальные темы для разговора с учителями и родителями. Было отмечено, что особенно важно выявить основные психологические предпосылки вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность, а также определить наиболее эффективные способы предотвращения подобных действий.

Необходим серьезный разговор о влиянии на молодежь и подростков социальных сетей, а ведь именно в этой среде дети подвергаются серьезной опасности.  Часто взрослые узнают о противоправном деянии только после его совершения, а серьезная задача, стоящая перед родителями и педагогами, – предотвратить, не допустить экстремистские действия, защитить ребенка и оказать ему своевременную помощь. Именно поэтому вопрос о духовно-нравственном воспитании и роли педагога в его осуществлении представляется весьма важным.

На мероприятии состоялся серьезный и откровенный разговор о наиболее острых темах, организаторы ответили на все вопросы, которые были заданы участниками.

В работе установочного семинара принял участие председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский), который отметил важность подобного мероприятия и рассказал о задачах Московской Епархии по работе с молодежью. Он также выразил готовность продолжения сотрудничества с МПГУ в проведении научно-практического семинара.