Без рубрики

Научно-практический семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде продолжил свою работу

21 сентября 2019 года в ГБОУ «Школа № 625» состоялось очередное занятие научно-практического семинара из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок. Его тема: «Современные молодежные субкультуры. Психологические потребности подростка».

Перед участниками семинара выступала Ефимова Ольга Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии труда и психологического консультирования, факультета Педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

В своем выступлении эксперт раскрыл такие понятия, как: «субкультура» и «подкультура». Подробно был освещен вопрос о характерных особенностях молодежной субкультуры. Лектор рассказал о развитии феномена субкультуры в России, а также обратил особое внимание на следующие молодежные объединения: АУЕ, экстремалы (зацеперы, сейферы), группы смерти и другие суицидальные и психологические группы. На семинаре были рассмотрены причины увлечения детьми и молодежью этими направлениями и пути выявления принадлежности подростка к этим группам. Ведущий семинара предложила варианты оказания помощи, что делать педагогам и родителям в этих случаях. Кроме того, обсуждалось участие молодежи в несанкционированных митингах. Эксперт обратил внимание на то, что многие из причин этого нового явления берут начало в семье.

Особенности современных молодежных субкультур заключаются в их многообразии, альтернативном видении мира, они больше проявляются во внешнем виде, сленге и имеет развлекательный характер, нежели раскрывают смысл жизни.

Эксперт ответил на многочисленные вопросы участников о том, как взаимодействовать педагогам и родителям с миром современных молодежных субкультур.

Семинар проводится совместно с Отделом религиозного образования города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, во взаимодействии с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.