Без рубрики

Продолжается работа проекта, направленного на профилактику проявления экстремизма и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения

25 сентября 2019 года, в преддверии Дня дошкольного работника, в Институте социально-гуманитарного образования МПГУ состоялся вебинар об особенностях духовно-нравственного воспитания и методики реализации воспитательных программ для дошкольников. Это первый вебинар из серии мероприятий, направленных на профилактику экстремизма средствами образования и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, реализация которого поручена МПГУ Департаментом образования и науки города Москвы. Тема занятия – «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации».

Перед слушателями выступала Ольга Михайловна Потаповская, кандидат педагогических наук. Эксперт рассказала о программах и методиках, которые помогут преподавателю работать с детьми дошкольного возраста и закладывать у них основы духовно-нравственного восприятия мира.  Были продемонстрированы различные культурные практики, в том числе и этнокультурные, которые помогают формированию ценностно-смысловой сферы дошкольников. Лектор раскрыл методику работы с современной детской литературой и с доступными для понимания детьми-дошкольниками художественными произведениями прошлого. Подробно был представлен потенциал отечественной социокультурной традиции в воспитании детей дошкольного возраста. Рассматривались вопросы общения и взаимодействия детей педагогов и родителей при проведении различных мероприятий духовно-нравственной направленности. Также лектор уделила внимание принципу адаптивности, который необходимо применять при выборе стратегий работы с дошкольниками в многонациональных группах.

Вебинар был адресован педагогам дошкольного образования и родителям детей дошкольного возраста. Проект реализуется МПГУ совместно с Отделом религиозного образования города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, во взаимодействии с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Елена Теплова