Без рубрики

«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ». Разговор с учителями и родителями в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы

8 октября 2019 года в Московском педагогическом государственном университете состоялся второй вебинар в рамках проекта «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». Он был посвящен особенностям духовно-нравственного воспитания и методикам реализации воспитательных программ для детей в возрасте 6–10 лет.

Докладчиком на вебинаре стала Трошкова Наталья Валерьевна, ассистент кафедры теории и практики начального образования факультета начального образования Института детства МПГУ, преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики и методика преподавания предмета в начальной школе» рассказала о традициях и идеи дореволюционной российской школы в сфере духовно-нравственного воспитания. Участникам был представлен анализ наследия отечественной педагогики, а также показана разница между религиозным образованием и культурологическим курсом ОРКСЭ. На мероприятии были предложены различные методики работы с притчами, показаны способы   использования притч при разговоре с детьми о духовно-нравственных ценностях.

 

В качестве второго эксперта выступила Ситниченко Марина Ярополковна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и практики начального образования факультета начального образования Института детства МПГУ. В своем докладе она остановилась на вопросе о роли и приемах музейной педагогики в воспитании младших школьников. Большое внимание эксперт уделила формированию чувственного опыта ребенка, восприятию и умению осмысления музейного пространства и музейных экспонатов. Было рассказано о том, как в пространстве музея осуществляется освоение духовных ценностей школьником. Докладчик осветила музейные маршруты, предлагаемые московскими музеями, а также раскрыла основные принципы музейной педагогики.

Слушателями вебинара стали представители 29 образовательных комплексов города Москвы. Мероприятие проводилось Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, совместно с Отделом религиозного образования московской городской епархии и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.