Без рубрики

Продолжается цикл семинаров по профилактике экстремизма в молодежной среде

19 октября 2019 года в ГБОУ города Москвы «Школа № 875» на научно-практическом семинаре из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок» состоялся серьезный разговор о рисках и угрозах, которые подстерегают детей при общении в Интернете. Участниками мероприятия стали педагоги и родители разных образовательных организаций Западного административного округа столицы.

Вел семинар Владимир Николаевич Шляпников – кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа. Вопрос интернетзависимости, по мнению эксперта, сегодня один из самых сложных. Этому подвержены не только студенты и подростки, но и часто дошкольники. Такое явление в молодежной среде как «вебдайвинг» усиливает риски столкновения в сети с негативным контентом, а «игромания», как форма зависимости, все шире распространяется среди тех, кто закончил школу. Зависимость в Интернете может возникать от любого контента, так как они бесконечны. У многих школьников и студентов наблюдается «потеря контроля» – невозможность контролировать себя при нахождении в Интернете. Эксперт познакомил участников мероприятия с признаками и опасностью «синдрома отмены», появление, которого может привести к необратимым последствиям. Были раскрыты группы особого риска приобретения зависимости от Интернета, и как следствие – вовлечение в деятельность деструктивных групп. Большое внимание было уделено детям с ОВЗ, которые также подвергаются коммуникативным рискам в сети. Подробно рассматривался вопрос том, какую помощь могут оказать родители и учителя детям, как организовать эффективное целеполагание и планирование действий в Интернете.

По окончании семинара эксперт ответил на многочисленные вопросы участников.

Мероприятие проводится совместно с Отделом религиозного образования города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, во взаимодействии с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.