Без рубрики

Состоялся семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде

9 ноября 2019 года состоялся семинар из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок».

Площадкой для семинара стала ГБОУ «Школа Глория». Тема занятия: «Интернет-безопасность и деструктивные группы в Интернет-пространстве».

В работе семинара приняли участие педагоги и родители. Речь шла о важности осведомленности взрослых о деструктивных молодежных группах, активно действующих в Интернете.

Эксперт семинара Шпагина Елена Михайловна, кандидат психологических наук, юрист, доцент кафедры юридической психологии и права Московского государственного психолого-педагогического университета рассказала о том, что могут сделать взрослые, чтобы защитить детей от опасных встреч в Интернете и какую помощь могут оказать в случае возникновения сложной ситуации.

Необходим учитывать тот факт, что ведущая форма взаимодействия с окружающим миром в подростковом возрасте – это общение в группе сверстников. Именно сверстники имеют наибольшее влияние на подростка, а взрослые отходят на второй план. Авторитеты меняются. И если раньше такая референтная группа была у родителей и педагогов на виду (в школе, во дворе), то сейчас эта группа может оказаться виртуальной и не попадать в поле зрения родительского и педагогического контроля.

Родитель, педагог в силу того, что интересы его молодости не совпадают с интересами современной молодежи, порой и не подозревают о существовании некоторых явлений в сети Интернет, которые могут оказать влияние на развитие ребенка в подростковом возрасте. Лекция была посвящена обзору современных деструктивных молодежных групп в сети Интернет: как их распознать, на что направлено и на чем основано их влияние на современного подростка.

По окончании занятия эксперт ответил на большое количество вопросов участников.

Цикл научно-практических семинаров «Роль образования в профилактике экстремизма» проводится Московским педагогическим государственным университетом (Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО) совместно с Отделом религиозного образования Московской городской епархии и во взаимодействии с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.