Без рубрики

В Институте социально-гуманитарного образования МПГУ состоялся вебинар, посвященный проблеме духовно-нравственного воспитания подростков

Вебинар, состоявшийся 26 ноября 2019 года, был посвящен особенностям духовно-нравственного воспитания и методическим вопросам реализации воспитательных программ для подростков.

Ведущий вебинара стал диакон Илья Кокин – кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы. В своем выступлении он рассказал о том, каким образом можно оградить ребенка от агрессии в современном обществе, как помочь школьникам преодолеть чувство страха и реализовать свою свободу. В дистанционном общении со слушателями обсуждались темы, наиболее актуальные для подростков, которые их интересуют, в том числе и страхи. Именно в природе страхов и таится зарождение агрессии. Ведущий вебинара рассказал о том, как за смехом распознать ситуацию тревоги и как помочь детям, подвергающимся «буллингу», и тем, кто в нем участвует.

Современные подростки нуждаются во внимании и помощи со стороны взрослых. Увлекаясь играми и различными сообществами в интернете, дети часто оказываются в ситуации потери смысла жизни. А это напрямую влечет появление страха и, как следствие, экстремистских действий, совершаемых ребятами. Эксперт раскрыл перед участниками вебинара православное понимание природы страха и понятия свободы. Почему трудно быть свободным и что это на самом деле значит? Диакон Илья также подробно рассказал, что делать родителям и педагогам в случае, если подросток попал в сложную или опасную жизненную ситуацию.

Цикл вебинаров по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения проводится совместно с Отделом религиозного образования города Москвы и Городским экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы, во взаимодействии с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.