Без рубрики

Завершился цикл семинаров в рамках проекта «БУКВАРЬиЯ» для студентов и учащихся 8-11 классов

На базе подразделения РГУ им. А.Н. Косыгина «Институт Славянской Культуры» были проведены семинары для студентов и учащихся 8-11 классов.

Слово и образ в истории русской культуры: икона, лубок, плакат, демотиватор

На семинаре была рассмотрена проблема соотношения слова и образа в различных объектах русской культуры: раннехристианской харизме, православной иконе, средневековой миниатюре, традиционном лубке, плакате, комиксе и современном демотиваторе. В результате участники смогли прийти к самостоятельному выводу о сущности экранной культуры и ее «текстов», об их символической роли.

 

Обогащение русского языкового и художественного наследия в процессе внешних контактов

Семинар был посвящен вопросам внешних контактов Руси – России и их проявлениям в языке и художественном наследии. В ходе семинара учащиеся познакомились с происхождением и значением слов, совершили путешествие в предпетровское и петровское время, были рассмотрены различные языковые стили. Участники получили информацию о политических и исторических связях, как причинах вхождения новых слов в русский язык. В заключение учащимся была предложена таблица, завершающую часть которой аудитория заполняла в ходе совместного обобщения всего услышанного и увиденного на семинаре.

 

Взаимодействие стилей как культурная, художественная и языковая эволюция

Слушатели познакомились с культурной, художественной и языковой эволюцией стилей. Процесс коммуникации предполагает взаимодействие стилей, через которые обозначаются гуманитарные ценности современности. Стиль – особое явление, предполагающее слияние духовных смыслов и культурных форм их выражения.

 

Старославянский язык в духовной культуре славянских народов

На семинаре слушатели познакомились с историей и этнолингвистическими особенностями старославянского языка, его роли в культуре народностей славянской языковой группы. Были освещены вопросы и о его месте в истории русского литературного языка. Во второй половине семинара участники разделились на группы и выбрали для себя формат образовательного проекта.