Без рубрики

Итоги научно-практических мероприятий в рамках проекта «Роль русской культуры в духовно-нравственном образовании, воспитании и формировании гражданской идентичности обучающихся»

В образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, прошли мастер – классы для педагогов по изучению аспектов духовно-нравственной культуры. Данные мастер — классы стали возможны в рамках реализации проекта: «Роль русской культуры в духовно-нравственном образовании, воспитании и формировании гражданской идентичности обучающихся», реализованному ФГБОУ ВО «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).

Специалистами в данной области было подготовлено задание по практическим материалам, имеющим большую ценность и актуальные сведения для работы педагога в поликультурном классе, а также прошла работа по разбору кейсов для работы в школьном коллективе и в ученической среде.

Так же были рассмотрены перспективы развития народного творчества, возможные пути решения проблем, связанных со снижением интереса обучающихся к занятиям по изучению традиций и ремесел народов России. Каждый мастер-класс включал практический блок, и на основе полученного материала были разработаны занятия для обучающихся. Рассмотрены варианты, как этот материал может быть применен как в дополнительном образовании, так и в рамках основной образовательной программы. Прошедшие занятия показали заинтересованность преподавателей.