Без рубрики

Подведение итогов круглого стола «Россия: культура, история, люди» и «Гражданская идентичность» в рамках проекта «Роль русской культуры в духовно-нравственном образовании, воспитании и формировании гражданской идентичности обучающихся»

Студенты ФГБОУ ВО «Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство) приняли участие в работе круглого стола «Россия: культура, история, люди» и «Гражданская идентичность» (в музее ГУЛАГа) в рамках реализации проекта «Роль русской культуры в духовно-нравственном образовании, воспитании и формировании гражданской идентичности обучающихся».

Формирование гражданской идентичности молодежи в современном обществе является одним из приоритетных направлений современного педагога. Участники мероприятий во время обсуждения затронули важную тему исторического и культурного богатства России, как одной из основополагающих в вопросе патриотического воспитания студентов. Не оставалась без внимания проблематика всемирной глобализации и ее влияние на внутреннюю культуру и самобытность страны. Приводились примеры неудачного, неуместного восприятия современной молодежью модных тенденций глобализации и отсутствие навыков и культурных ориентиров современной молодежи в жизни, общении, учебе. Был рассмотрен опыт выдающихся ученых и деятелей культуры, привносивших новые тенденции в культуру России и грамотно сочетающие их с традиционным поликультурным составом многонациональной страны.

Итогом работы стало попытка решения озвученных проблем путем реализации необходимых социально – значимых образовательных проектов для студентов не только университета, но и системы образования в целом, как возможность дополнительного познания и изучения культуры, истории и традиций народов России.