Без рубрики

Завершился цикл семинаров в рамках проекта «Роль русской культуры в духовно-нравственном образовании, воспитании и формировании гражданской идентичности обучающихся»

На базе столичных школ в рамках проекта департамента образования города Москвы «Роль русской культуры в духовно-нравственном образовании, воспитании и формировании гражданской идентичности обучающихся» для студентов и учащихся 8-11 классов прошел цикл семинаров по трем направлениям.

 

Семинар с интерактивными элементами «Язык русского народного костюма»

Традиции русской культуры особым образом передают дух времени и особым образом представляют устоявшийся склад жизни современности.

Участники познакомились с основными элементами русского народного костюма: женский головной убор, народный платок, женская рубаха, сарафан, понёва, епанечка.  Получили новые знания и научились определять символику русского орнамента. Данное мероприятие вызвало неподдельный интерес в вопросах создания и правил ношения костюмов.

 

Семинар «Россия: культура, история, люди»

На занятиях в кратком обзоре участники смогли отследить историю культуры России по структурной типологии. Была освещена роль религии в становлении культурных и духовно-нравственных ценностей. Для наглядного изучения было продемонстрировано несколько фильмов. После чего была прошла дискуссия по вопросам межнационального согласия и вопросам истории и культуры России. Учащимся была предоставлена возможность высказаться по вопросу самых известных узнаваемых фактах, событиях, датах, личностях в истории России. Ответить на вопросы культурного и языкового разнообразия народов России, федеративного устройства страны. Итогом семинара стала поддержка облучающимися подобного рода проектов и практической значимости полученных знаний для дальнейшего применения.

 

Практический семинар «Историческое наследие России»

Данное занятие состояло из двух блоков. В первом блоке с учащимися обсудили необходимость и значимость проектной деятельности для молодежи. Обучающиеся отметили, что образовательные проекты, разработанные непосредственно самими школьниками или студентами, это дополнительные возможности не только для изучения культуры и истории России, но и для личностного роста, формирования социальных компетенций. Отдельно была поднята тема образовательного туризма как формы изучения истории России и своей малой Родины. На занятии обучающие разобрали этапы подготовки и реализации проектов в области образовательного, аграрного и арт-туризма, проанализировав видеоролики и фильмы, снятые их сверстниками в рамках реализации таких проектов. 

Во втором блоке проектной мастерской обучающиеся, разделившись на группы, разработали свои образовательные проекты, направленные на изучение истории и культуры России. В завершении занятия было представлено пять проектов, в процессе обсуждения они были дополнены и предложены классным руководителям и учителям истории для реализации.

По окончанию проектной мастерской обучающиеся выразили готовность к участию в подобных занятиях в дальнейшем.