Без рубрики

Педагоги обсудили технологии этнопедагогики в работе учителя как средство профилактики экстремизма в молодежной среде

27 ноября 2019 года состоялось очередное занятие научно-практического семинара из цикла «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». Местом проведения занятия стала московская школа №2107 в Центральном административном округе столицы.

 

Участники семинара – педагоги московских образовательных организаций – обсуждали актуальные темы, касающиеся вопросов межкультурной компетентности и специфики работы в многонациональных и многоконфессиональных детских коллективах в современных школах. В соответствии с действующим ФГОС и профессиональным стандартом «Педагог» необходимо уметь работать с разными категориями детей, включая детей из семей мигрантов, этнических меньшинств и детей, для которых русский язык не является родным. На конкретных примерах демонстрировалось, как учителю применять технологии этнопедагогики в учебной и внеучебной работе Эксперт раскрыла пути содействия развитию позитивной этнической идентичности и интереса школьника к познанию других народов и культур.

 

Учителя сошлись во мнении, что включение этнопедагогических технологий в преподавательскую деятельность – действенный способ профилактики проявлений ксенофобии и экстремистских явлений среди обучающихся.  Было отмечено, что подобная деятельность является эффективным путем формирования в ученической среде межкультурного диалога и сотрудничества.

 

Вела занятие Елена Александровна Омельченко, кандидат исторических наук, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования (Институт социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета). Цикл научно-практических семинаров «Роль образования в профилактике экстремизма» проводится Московским педагогическим государственным университетом (Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО) совместно с Отделом религиозного образования Московской городской епархии и во взаимодействии с Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

 

 

(С) http://mpgu.su/novosti/pedagogi-obsudili-tehnologii-jetnopedagogiki-v-rabote-uchitelja-kak-sredstvo-profilaktiki-jekstremizma-v-molodezhnoj-srede/