События

Завершилась серия мастер-классов для педагогических работников и родительской общественности по изучению образовательных методик, направленных на развитие у обучающихся уровня межэтнического и поликультурного общения

На базе столичных школ прошли специальные мастер-классы для педагогических работников и родительской общественности по изучению образовательных методик, направленных на развитие у обучающихся уровня межэтнического и поликультурного общения (дистанционно).

 «Проектный метод в педагогической практике: проблема комплексности»

Проектный метод широко используется в системе образования России и мира. Важным является использование этого метода с учетом применения в изучении различных дисциплин. Это позволяет формировать ассоциативные связи для лучшего усвоения и закрепления пройденного материала, повышает процент самостоятельного участия обучающегося в реализации проекта.

 «Язык, история, культура как средство формирования национального самосознания»

Русский язык – надежное средство диагностики социальных, культурных, политических процессов российского общества XXI века. Через языковой вектор определяются идеологические ориентиры современного общества, уровень его образованности и культуры. Выявить актуальные процессы и динамику развития русского национального языка – значит познать систему ценностей современного общества, решить вопрос о русской национальной идее, определить культурный код России.

 «Метапредметные (межпредметные) связи как способ активизации внимания школьников»

Межпредметные связи становятся важной формой воздействия на мышление ученика. В области гуманитарного знания это особо эффективно. Школьники имеют возможность не только сравнивать похожие процессы, но и более активно понимать существенные отличия в них, фиксировать узловые моменты и смежные стороны данных процессов, а также явлений.

 «Интегративные методы в изучении культуры народов»

Интегративные методы играют особую роль в изучении культуры народов. Специфика языка отражается в культуре, как и культура влияет на языковые особенности. Данная интеграция в изучении культуры позволяет глубже понять особенности развития, в том числе славянских народов.