Без рубрики

Состоялась Конференция учителей ОПК Москвы и Московской области в рамках Московского регионального этапа международных Рождественских чтений

22 января на площадке МПГУ состоялась конференция учителей комплексного учебного курса «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) Москвы «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в рамках московского регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений.

Организаторами выступили Отдел религиозного образования Московской городской епархии и Департамент образования и науки города Москвы.

Количество участников составило более 1.000 человек, с видеозаписью конференции можно ознакомиться по сследующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VGQ_h94iOwU&feature=youtu.be.

Открыл конференцию Иеромонах Онисим (Бамблевский), который передал участникам конференции приветствие владыки митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, в котором говорится, что пример защитника отечества и христианской веры Александра Невского особенно важен для подрастающего поколения, потому что многие свои подвиги он совершил с глубокой верой в молодом возрасте.

«Личность Александра Невского столь многогранна, глубока и значима для нашего отечества, что любое обсуждение его жизненного пути и подвигов – важно. Но особенно это актуально сейчас, когда вновь перед отечеством есть определённые вызовы, внешние и внутренние. Нам необходимо проявить самосознание и самоорганизацию, понять самих себя в этой непростой ситуации», – сказал председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии.

От имени Департамента образования и науки города Москвы участников пленарного заседания поприветствовала заместитель руководителя департамента Смирницкая М.В.. Она отметила, что сегодня нравственное воспитание – не сиюминутные лозунги и призывы, не разговоры в Tik-tok. «Нравственное воспитание – это общая система формирования ценностей, без которых не может человек существовать в обществе, в государстве, в своей семье и сам с собой», – сказала Марина Смирницкая.

Анализируя окружные этапы Рождественских чтений, она также отметила широкий круг участников, а это и педагоги, и религиозные деятели, и представители органов власти, в том числе префекты округов, и ученые, и ректоры вузов, представители СМИ.

В конференции принял личное участие ректор МПГУ Лубков А.В., в своей речи отметив взаимосвязь универстита с личностью святого:«Много внимания мы уделяем работе со школьниками и студентами. Проект «Без срока давности», который мы сейчас активно продвигаем, исторически, духовно и нравственно связан с фигурой и образом героя Александра Невского. Считаю, что то, что мы с вами обсуждаем сегодня эти вопросы, очень важно с точки зрения ценностных ориентиров, которые мы не должны утратить в нашей образовательной практике. Сегодня нам пытаются навязать глобалистские подходы, но мы должны сохранить свою идентичность».

Директор Института славянской культуры Российского государственного университета им. Косыгина Михаил Юдин передал участникам конференции приветствие ректора РГУ им. Косыгина Валерия Белгородского.

«Реалии современного глобального мира ставят новые вызовы, с которыми раньше человечество не сталкивалось. Это связано с возможностями систем коммуникации, которые не только облегчают получение информации, но и несут опасность манипулирования общественным сознанием, размывания ответственности в повседневном поведении человека. Поэтому сегодня недостаточно декларировать патриотизм, важно на практике демонстрировать необходимость формирования человеческих ценностей, как мораль, совесть, добродетель, порядочность», – отметил в приветствии Валерий Белгородский.

В свою очередь Михаил Юдин отметил, что сегодня святой благоверный князь Александр Невский не только имя России, но и символ России и поблагодарил участников конференции за просветительскую работу, которую они проводят в образовательных организациях.

Доктор исторических наук, академик РАЕН, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии Владимир Лавров представил доклад «Святой князь Александр Невский в русской истории», в котором он рассмотрел образ Александра Невского, как государственного деятеля, политика, дипломата. Он считает, что Гений Александра Невского раскрылся в том, что он нашел самый разумный вариант управления государством – откупаться от сильного Востока, от монголо-татар, и сражаться с Западом.

Директор АНО «Православная школа искусств» Сергей Мамай представил свой доклад «Образ Александра Невского в учебно-воспитательной деятельности «Общеобразовательной Православной школы искусств», в которой он представил практическое применение имени Александра Невского в школе.

Марина Серегина, Учитель Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа на проспекте Вернадского», лауреат Московского регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» – 2020 Марина Серегина рассказала о православном краеведение в духовно-нравственном воспитании юных москвичей и представила 10-минутрные фильмы на канале Youtube «Москва православная глазами москвичей», которые могут стать подспорьем учителям школ.

Важно отметить, что Алексей Лубков анонсировал круглый стол с участием Владыки Тихона в память о кончине Федора Достоевского, который состоится 9 февраля, в день смерти русского писателя, мыслителя и философа.

Иеромонах Онисим (Бамблевский) зачитал список методистов, руководителей образовательных организаций, педагогов и преподавателей, партнеров Департамента образования и науки города Москвы и Отдела религиозного образования Московской городской епархии, которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси удостоил Патриашими грамотами за труды и усердие.

«Наша конференция, последующие собрания и ежедневные наши труды помогут детям узнать, понять, актуализировать те уроки прошлого, героические примеры, святые образы, которые оставила нам Русская культура», – заключил Иеромонах Онисим (Бамблевский).

 

(С) http://mpgu.su/novosti/rektor-mpgu-prinjal-uchastie-v-konferencii-posvjashhennoj-800-letiju-aleksandra-nevskogo/