Конкурсы

Приглашаем к участию в фестивале!

С 1 февраля 2021 начинает свою работу XVI Театральный фестиваль «Сретение». Приглашаем театральные творческие коллективы принять участие в фестивале.

Мероприятие проводится с 2006 года. За это время Театральный фестиваль посетило свыше 6 500 зрителей, выступило более 200 любительских театральных коллективов из Москвы, Серпухова, Волоколамска, Боровска, Тимашевска и других городов.

Фестиваль проводится в 2 этапа:

1 этап — Отборочный. Сбор заявок и видеоматериала, предварительный просмотр и отбор театральных коллективов для участия во втором заключительном этапе Фестиваля.  Заявки и видео спектакля присылаются в оргкомитет фестиваля (с историей и Положением фестиваля можно ознакомиться на сайте http://sreteniefest.ru/).
2 этап — Заключительный. Пройдет в Москве, очно (в офлайн формате) в течение двух дней (с учетом перерывов на богослужения). На сцене фестиваля проходит показ спектаклей (показ 6-7 спектаклей за день). Жюри оценивает каждый спектакль и по итогам награждает всех участников фестиваля.

Вход зрителей на фестиваль бесплатный, по пригласительным билетам или по электронной регистрации. Также в дни фестиваля для руководителей театральных коллективов организованы «Творческие мастерские», где есть возможность обменяться мнениями, пообщаться с жюри, задать вопросы, поделиться своими проблемами, вдохновиться на дальнейшие труды.

В состав жюри входят писатели, режиссёры, критики, артисты, общественные деятели, представители РПЦ. На протяжении многих лет жюри возглавляет Михаил Григорьевич Щепенко, художественный руководитель Московского Театра Русской драмы, академик РАЕН, профессор Ярославского Государственного Театрального Института и Московского Государственного Педагогического университета, Заслуженный деятель искусств России.
В составе независимого юношеского, детского жюри — воспитанники воскресных школ, театральных студий и театров.

Положение Театрального фестиваля «Сретение»

заявка на участие