Православные школы и гимназии События

Торжественное празднование «Дня гимназиста» прошло в гимназии «Эллада»

19 октября 2021 года председатель отдела религиозного образования МГЕ принял участие в торжественном праздновании «Дня гимназиста» в гимназии «Эллада». 

Иеромонах Онисим (Бамблевский) обратился к учителям и ученикам с приветственным словом, а также вручил Помощнику заместителя
директора по православному направлению  Кошуте Л. В.  Благословенную Грамоту за плодотворные труды на ниве православного образования и духовно-нравственного просвещения за подписью Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Этот год юбилейный для гимназии — 25 лет с момента основания. Праздник был приурочен к 220 летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля, человека, оказавшего огромное влияние на русскую культуру и русскую словесность, поэтому он получил название «Живое слово Владимира Даля».

На торжестве присутствовали почетные гости: ответственный секретарь экспертного совета Синодального отдела религиозного образования и катехизации Матвеев Вячеслав Михайлович, протоиерей Сергий Звонарев, директор Международной школы русского языка и русской культуры Шемякина Наталья Анатольевна.

Ответственный секретарь СОРОиК Матвеев Вячеслав Михайлович вручил гимназии бессрочное конфессиональное представление. Таких гимназий в Москве всего три.

С биографией и творческой жизнью Владимира Даля дети знакомились в формате квеста. Были организованы светелки сказок, игр и загадок, пословиц и поговорок, скороговорок. А после квеста все собрались в актовом зале гимназии и посмотрели короткую, но очень поучительную сказку В. Даля «Правда и Кривда», в которой приняли участие ученики и педагоги гимназии.

По окончании сказки были названы победители конкурса художественных работ в технике гризайль, выполненные учениками гимназии специально для Дня гимназиста.

Завершающим аккордом стало вручение свидетельств гимназистов вновь пришедшим в гимназию ученикам. Таковых в этом году – 64 человека.