Официальные

Состоялось итоговое заседание Общественного совета при Департаменте образования города Москвы

17 июня в столице состоялось итоговое заседание Общественного совета при Департаменте образования города Москвы под председательством Нины Григорьевны Минько, в котором принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский).

Собравшиеся вместе с главой ДОгМ Исааком Иосифовичем Калиной обсудили насущные проблемы столичного образования, итоги работы за год, а также перспективные планы развития деятельности Общественного совета.

Одной из главных тем заседания стало обсуждение Московской региональной модели взаимодействия школы, семьи и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Основной упор в ней сделан на комплексное и непрерывное сопровождение деятельности педагогов предмета «Основы православной культуры». При этом, по словам иером. Онисима, возникает необходимость создания и развития общегородской методической службы с привлечением представителей образования, науки, традиционных религиозных конфессий, прежде всего, Русской Православной Церкви. На данный момент уже появился новый вид социального работника — общественный методист по ОПК. Эти люди призваны сыграть ключевую роль и стать главным связующим звеном между школой и Церковью.

Председатель ОРОиК рассказал, что подготовка общественных методистов включает в себя прохождение инструктажей по вопросам преподавания в школе знаний о религии, освоение необходимой нормативно-правовой и программно-методической базы, изучение содержания предмета «Основы православной культуры» в составе комплексного учебного курса «ОРКСЭ», знакомство с другими модулями.

Системный подход к организации методической службы с опорой на территориальный принцип и привлечение кадрового потенциала Русской Православной Церкви к педагогическому служению в роли общественных методистов позволил уже за первый год охватить комплексным методическим сопровождением преподавание модуля «Основы православной культуры» в значительной части столичных школ, способствовал формированию педагогической общности учителей ОПК, созданию окружных и межокружных методических объединений учителей ОРКСЭ, содействовал становлению и развитию Ассоциации учителей православной культуры города Москвы.

В завершении выступления иером. Онисим рассказал о планах работы отдела в следующем году и новом конкурсе юношеского творчества в честь святой мученицы Елизаветы Федоровны.

[wzslider]