Викариатства Новости

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон открыл катехизаторские курсы для тех, кто будет встречать прихожан в храмах ВАО в Великую Субботу

5 марта 2016 года состоялось первое занятие краткосрочных катехизаторских курсов для тех, кто хочет встречать людей, приходящих в храм в Великую Субботу освящать куличи. Занятия открыл епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством. На занятии присутствовало более 50-ти человек из приходов Восточного округа.

После окончания курса выпускники смогут отвечать на вопросы «Что происходит с человеком после смерти?», «Для чего Бог сотворил мир и человека?», «Почему Бог допустил грехопадение человека?» и другие, часто задаваемые на миссионерских встречах.

«Великая суббота — единственный день в году, когда нецерковные люди сами приходят в храм освятить куличи. Для нас это уникальный шанс с ними познакомится, и постараться рассказать им о радости церковной жизни так, чтобы в следующий раз они пришли в храм раньше чем через год», — сказал епископ Пантелеимон перед началом занятий.

Архиерей рассказал о планирующихся в этот день на территориях храмов ВАО мероприятиях. Они помогут привлечь к церковной жизни новых прихожан. Кроме раздачи подарков и информационных листков, рассказывающих о празднике Пасхи, будут организованы экскурсии по храму и мастер-классы по росписи яиц для детей. Также, по желанию, можно будет ответить на вопросы в, специально подготовленной, анкете. Ответы на эти вопросы помогут проанализировать отношение к церковной жизни со стороны нецерковных людей и понять, какие именно темы важно предлагать им для миссионерского обсуждения в дальнейшем.

После занятий, которые будут проходить каждую субботу Великого поста, епископ Пантелеимон примет экзамен. Только после успешной сдачи экзамена выпускник будет допущен к практике на территории храмов Восточного викариатства в Великую субботу. «Кроме ваших знаний я буду смотреть на вашу адекватность, доброжелательность, послушность, способность оставаться спокойным в любой ситуации, — предупредил владыка. — Очень важно научиться правильно себя вести с людьми. Нельзя быть навязчивыми, экзальтированными, лезть в душу. Нужно быть кротким и радушным, подходить только к тем, кто готов общаться. Нельзя забывать, что для этих людей вы будете представлять Церковь».

Восточное викариатство / ОРОиК г. Москвы