Викариатства Новости

Престольный праздник в главном храме Сухопутных войск России

В пятницу 19 августа 2016 года Русская Православная Церковь отметила двунадесятый праздник Преображения Господня, который является престольным для храма Преображения Господня на Преображенской площади — главного храма Сухопутных войск России. Праздничные мероприятия посетило более 1500 человек.

Впервые этот великий праздник отмечался в воссозданном храме Преображения Господня на Преображенской площади в 2015 году. В этом году престольный праздник отметили в храме во второй раз. Однако многолетняя традиция проведения молебнов и угощения яблоками на месте, где памятный крест знаменовал место нахождения первозданного Преображенского храма, широко известна среди местного населения.

В 9:00 началась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. По окончании Литургии прошел крестный ход.

В 11 часов в сквере возле храма прошел молебен, во время которого настоятель храма протоиерей Борис Потапов освятил плоды нового урожая. По окончании молебна и.о. префекта Восточного административного округа Юрий Дмитриевич Захаров вместе с отцом настоятелем и другими официальными лицами возложили венок к памятнику воинам – «преображенцам», павшим за веру и Отечество.

Празднество продолжилось показательным выступлением солдат Преображенского полка, которые также прошли маршем по площади перед храмом Преображения Господня, продемонстрировав мастерство строевой подготовки.

В 12:00 в сквере перед храмом стартовали сразу несколько мероприятий: угощение освященными яблоками, чаепитие с пирожками, ярмарка, мастер-классы. В этом году для праздника было освящено около 2 тонн яблок и выпечено 2000 пирожков, поэтому никто не остался без праздничного угощения.

В это же время на площади начался Фестиваль Православных хоров, в котором приняли участие такие коллективы как мужской хор храма Преображения Господня, хор Храма Христа Спасителя «Преображение», молодежный хор храма Святителя Николая на трех горах, хор Светланы Орловой, русский народный ансамбль «Маков цвет» и мужской хор «LOGOS».