Новости образования Официальные Православные школы и гимназии

Православные школы включены в Российское движение школьников (РДШ)

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. Своей деятельностью  движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

С сентября 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии в РДШ включены 5 православных образовательных организаций в качестве опорных площадок в рамках пилотного проекта:

  • Негосударственное образовательное частное учреждение «Православный центр непрерывного образования во имя преподобного Серафима Саровского»
  • Негосударственное образовательное частное учреждение «Православная гимназия в Троице-Лыкове города Москвы».
  • Автономная некоммерческая организация «Общеобразовательная православная школа искусств».
  • Частное образовательное учреждение «Православная классическая гимназия во имя иконы Божией Матери «Знамение»в Ховрино».
  • Негосударственное частное учреждение общеобразовательная организация церковно-приходская школа «Косинская».

Российское движение школьников — надежный государственный партнёр для всех частных и общественных проектов, ориентированных на школьников и их интересы. Движение строит работу на принципах сотрудничества и созидания. Движение стремится стать сервисной площадкой, чтобы оказывать максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране.