Главные новости

Божественной литургией открылись XXV Международные Рождественские образовательные чтения

В день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, являющимся в России праздником студенчества, в Москве начинают работу XXV Международные Рождественские образовательные чтения. В этом году их тема: «1917-2017: уроки столетия».

В преддверие крупнейшего церковно-общественного форума по традиции в Кафедральном Храме Христа Спасителя совершается Божественная литургия. В этом году по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла богослужение возглавил Председатель Оргкомитета чтений, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященству сослужили главы ряда митрополий и архиереи Русской Православной Церкви в сонме духовенства, принимающем участие в Рождественских чтениях.

На Литургии присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, координатор Межфракционной группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, представители верхней и нижней палат российского парламента, органов исполнительной власти. В литургии принял участие и Председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский) 

Среди молившихся за богослужением были ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений, участники Рождественских чтений, православная молодёжь.

После сугубой ектении митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вознёс молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение на благословение открытия и трудов XXV Международных рождественских образовательных чтений.

По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий обратился к участникам богослужения со словом, в котором передал приветствие и благословение Председателя Международных Рождественских образовательных чтений Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла.

Торжественное открытие XXV Международных Рождественских образовательных чтений продолжилось в 15.00 пленарным заседанием и концертом в Государственном Кремлёвском дворце.