Новости Новости образования Новости отдела

Состоялось установочное занятие из цикла постоянно действующего научно-практического семинара по профилактике экстремизма средствами образования

30 августа в Городском методическом центре прошло первое установочное занятие из цикла постоянно действующего научно-практического семинара для образовательных организаций «Роль образования в профилактике экстремизма и вовлечения молодежи в деятельность религиозных сект и радикальных группировок». В работе семинара приняли участие методисты, представители викариатств и Отдела религиозного образования Московской городской епархии, сотрудники московских вузов –
Московского института открытого образования, Московского педагогического государственного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского государственного университета им. Косыгина, педагоги Москвы.
Участники мероприятия получили информацию о работе семинара, познакомились с его целями и задачами, узнали о персоналиях приглашенных экспертов, которые примут в нем участие. Тематика вызвала большой интерес присутствующих, которые отметили высокую степень актуальности и своевременность серьезного разговора с педагогической общественностью Москвы по вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде.
Живой интерес педагоги и управленцы проявили к анонсированным организаторами методикам профилактики вовлечения детей в деятельность сект и радикальных группировок. Обсуждались вопросы, связанные с воздействием на молодежь при помощи интернета и СМИ, возможные пути противодействия этому со стороны педагогов и администрации образовательных организаций.
 Особое внимание в дискуссии учителя и гости уделили причинам возникновения межнациональных конфликтов в подростковой среде. Говорили и о том, что может сделать педагог для гармонизации отношений в детских коллективах. Участники семинара высказали единодушное мнение о необходимости проведения подобных встреч экспертов с московскими учителями с целью обмена опытом и широкого распространения наработанных успешных методик.
Следующее занятие постоянно действующего семинара запланировано на сентябрь.