Новости отдела Официальные

Завершилось ежегодное итоговое Епархиальное собрание города Москвы

1 декабря 2017 года завершилось ежегодное итоговое Епархиальное собрание города Москвы, которое проходило под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил на собрании с докладом, посвященным различным аспектам церковной жизни Первопрестольного града.

По завершении доклада Святейшего Патриарха Кирилла епископ Воскресенский Савва выступил с докладом об организации в Москве пастырских конференций.

Председатель Комиссии по миссионерству и катехизации Московской городской епархии протоиерей Игорь Фомин сделал сообщение о реорганизации миссионерской работы.

Председатель епархиального Отдела религиозного образования иеромонах Онисим (Бамблевский) рассказал о взаимодействии Отдела со среднеобразовательными школами и о деятельности воскресных школ.

Также отец Онисим выступил с докладом, посвященным взаимодействию Отдела со среднеобразовательными школами, а также деятельности воскресных школ.

В начале своего выступления священник коснулся работы воскресных школ Московской городской епархии, отметив, что для более эффективной работы в каждом викариатстве были определены школы, на базе которых образованы центры по обмену опытом и проведению совместных мероприятий.

Отец Онисим перечислил базовые проблемы воскресных школ: недостаточное финансирование, отсутствие помещений, нерегулярное посещение занятий учащимися, нехватка квалифицированных педагогов. Священник посетовал на недостаточное внимание на уровне благочиний, а также на известный формализм в работе с воскресными школами.

Говоря об открытии в столице новых православных школ, руководитель сообщил, что в настоящее время идет сбор документации для получения лицензии на ведение общеобразовательной деятельности при трех приходах: храма святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове, храма Спаса Преображения в Переделкине, храма Рождества Христова в Черкизове.

Докладчик предложил проработать с Департаментом образования вопрос открытия при общегосударственных школах этнокультурного класса, в котором будут преподаваться предметы по православному вероучению, а также призвал совместно с Финансово-хозяйственным управлением предложить новым храмам, имеющим достаточные земельные участки, заложить в проект строительство православных школ.

Далее отец Онисим затронул тему поддержания модуля «Основы православной культуры», отметив, что с апреля по сентябрь 2017 года в Москве прошла олимпиада школьников «История и культура храмов столицы», в которой приняли участие около 1000 учащихся. Руководитель отдела религиозного образования рассказал, что в текущем учебном году в олимпиаде примут участие более 3000 человек и подчеркнул, что в октябре сего года на рабочем селекторе Департамента образования было принято решение включить эту олимпиаду в систему рейтинговой оценки.

Выступавший также проинформировал собравшихся о создании электронных уроков по модулю «Основы православной культуры» для применения их в столичных школах, материалы модуля загружены в систему «Московская электронная школа». Таким образом, предмет «Основы православной культуры» в информационном плане стал равнозначен другим предметам, изучаемым в общеобразовательной школе.

Отец Онисим также отметил, что для повышения качества работы и статусного уровня во всех викариатствах до конца текущего учебного пройдет процедура аккредитации общественных методистов, за каждой школой во всех викариатствах Москвы закрепляется храм, сотрудники которого будут посещать родительские собрания, а также оказывать необходимую помощь в поддержании модуля «Основы православной культуры».

В завершение своего доклада священник представил модель электронного учебника урока «Проект храма», созданного по уникальной интерактивной технологии, позволяющей в режиме реального времени отслеживать степень усвоения классом учебного материала.